Esqueceu sua senha? Está inadimplente? Consulte nossa política de anistia

setembro, 2018

29set08:0020:00Simpósio Local - Goiânia (GO)

Detalhes dos Eventos

SIMPÓSIO MULTIDISCIPLINAR SOBRE CÂNCER DE PELE EM CABEÇA E PESCOÇO

08h00 às 08h20 – Retirada do material

08h22 às 08h30 – Abertura do Evento

MÓDULO CÂNCER DE PELE NÃO MELANOMA (CPNM) EM CABEÇA/PESCOÇO – 08h30 às 13h30

08h30 às 08h42 – Epidemiologia do Câncer de pele no Brasil – Ana Maria Quinteiro (GO)

08h44 às 09h05 – Diagnóstico clínico/dermatoscópico do CPNM da face – Mauro Enokihara (SP)

09h07 às 09h22 – Opções seguras de tratamentos não cirúrgicos para casos selecionados de CPNM da face –   Adriano Loyola (GO)

09h24 às 09h39 – Tratamento cirúrgico convencional para o CPNM da cabeça e pescoço e suas dificuldades – Francisco Belfort (SP)

09h41 às 09h51 – Discussão (Ana Maria Quinteiro, Mauro Enokihara, Adriano Loyola, Francisco Belfort) – Moderador: Flávio Cavarsan – GO

09h53 às 10h15 – Intervalo (visita aos expositores)

10h15 às 10h49 – Cirurgia Micrográfica de Mohs em CPNM – Sessão Casos Clínicos

10h15 às 10h22 – Tumores em unidades anatômicas restritas – Rafael Junqueira (GO)

10h23 às 10h30 – Tumores não totalmente excisados – Bones F Gonçalves Junior (GO)

10h31 às 10h38 – Tumores recidivados – Flávio Cavarsan (GO)

10h39 às 10h49 – Discussão (Rafael Junqueira, Bones Gonçalves, Flávio Cavarsan) | Moderador: Luiz Fernando Fleury – GO

10h50 às 11h05 – Linfadenectomias no CPNM da região de Cabeça e pescoço – Luiz Pereira (MG)

11h07 às 11h22 – Radioterapia no CPNM da cabeça e pescoço. Tratamento exclusivo e adjuvante – Nilceana Freitas (GO)

11h24 às 11h39 – Cirurgia para o tumor de pele avançado em cabeça e pescoço – José Carlos de Oliveira (GO)

11h41 às 12h00 – Tratamento sistêmico para o CPNM (CBC e CEC) irressecável ou metastático – Rodrigo Guedes (BA)

12h02 às 12h15 – Discussão (Luiz Pereira, Nilceana Freitas, José Carlos de Oliveira, Rodrigo Guedes) | Moderador (Miguel Brandão – BA)

12h30 às 13h30SIMPÓSIO SATÉLITE – ROCHE (Rodrigo Guedes – BA)

 

 MÓDULO MELANOMA DE CABEÇA E PESCOÇO – 14h00 às 18h00

14h00 às 14h20 – Diagnóstico clínico/dermatoscópico das lesões melanocíticas na face e couro cabeludo – Mauro Enokihara (SP)

14h22 às 14h37 – Diagnóstico anatomopatológico do melanoma de cabeça e pescoço – Dificuldades e estratégias – Mauricio Barcelos (GO)

14h39 às 14h54 – O papel da medicina nuclear na abordagem dos melanomas de Cabeça e pescoço – Bruno Ghini (GO)

14h55 às 15h05 – Discussão (Mauro Enokihara, Mauricio Barcelos, Bruno Ghini) | Moderador: Sormany Del Carmo – GO

15h06 às 15h26 – Biópsia da lesão suspeita, Estadiamento e tratamento cirúrgico do tumor primário – Miguel Brandão (BA)

15h27 às 15h42 – Linfonodo sentinela em melanomas de CP – Indicações e limitações – Flávio Cavarsan (GO)

15h43 às 15h58 – Linfadenectomia cervical após sentinela positivo – os resultados do MSLT II mudaram as estratégias? – Francisco Belfort (SP)

16h00 às 16h10 – Discussão (Miguel Brandão, Flávio Cavarsan, Francisco Belfort) | Moderador (Marcio Roberto – GO)

16h11 às 16h25 – Intervalo (visita aos expositores)

16h27 às 16h40 – Estratégias para diminuir os efeitos indesejáveis (estético-funcionais) das linfadenectomias cervicais – Luiz Eduardo Barbalho (RN)

16h41 às 16h56 – Reconstruções dos defeitos da face após grandes ressecções – Bruno Carvalho (GO)

16h57 às 17h17 – Tratamento Sistêmico do melanoma metastático de Cabeça e Pescoço – Qual a melhor estratégia? – Rodrigo Guedes (BA)

17h18 às 17h33 – Radioneurocirurgia para melanoma metastático cerebral – Wladimir Arruda (GO)

17h35 às 17h50 – Discussão (Luiz Eduardo Barbalho, Bruno Carvalho, Rodrigo Guedes, Wladimir Arruda) | Moderador: Edna Beatriz – GO

17h50 às 18h00 – Encerramento

Duração

(Sábado) 08:00 - 20:00

X