Diretoria

Diretoria (Gestão 2015-2017)

Presidente: Elimar E. Gomes
1º Vice Presidente: João P. Duprat Filho
2º Vice Presidente: Rafael A. Schmerling
Secretário Geral: Gilles Landman
1º Secretário: Flávio Cavarsan
Tesoureira: Bianca Soares Costa de Sá
1º Tesoureiro: Felice Riccardi
Editor do Boletim: Francisco M. Paschoal
Diretor Científico: Alberto Wainstein
Ombudsman: Francisco Belfort

Comissão atual (2015/2016)

Comissão Editorial

Francisco Macedo Paschoal
Francisco Aparecido Belfort

 

Comissão Informática

André Sapata Molina
Eduard René Brechtbühl
Mariana Nadalin Meireles

 

Assuntos Internacionais

Maurício Mendonça do Nascimento
Flávia Bittencourt

 

Comissão de Ética

Presidente: Fernando Augusto de Almeida
Secretário: Renato Bakos
Membro efetivo: Ivan Dunshee de Abranches Oliveira Santos
Membro efetivo: Carlos B. Barcaui

 

Comissão Cientifica

Membros efetivos
Mauro Enokihara
Mauricio M. do Nascimento
Fábio Nasser Santos
Mariana Nadalin Meireles
Nilceo S. Michalany
Miguel A. Brandão

Membros Suplentes
Vinicius de Lima Vasquez
André Sapata Molina

 

Comissão Fiscal

Luis Fernando Kopke
Milvia M. S. Enokihara

Comissões anteriores

2013/2015

Diretoria

Presidente: Alberto Wainstein
1o Vice Presidente: Flávio Cavarsan
2o Vice Presidente: Flávia Bittencourt
Secretário Geral: Elimar Gomes
1o Secretário: Renato Bakos
Tesoureira: Bianca Soares de Sá
1o Tesoureiro: Miguel Brandão
Diretor de Informática: João P. Duprat Neto
Editor do Boletim: Mauro Y. Enokihara
Assuntos Internacionais: Francisco Belfort
Diretor Científico: Rafael Schmerling
Ombudsman: Fernando Augusto de Almeida

 

Comissão Científica

Titulares
Felice Riccardi
Jeferson Krawcyk de Oliveira
Mauro Y. Enokihara
Rafael Aron Schmerling
Vinicius de Lima Vazquez

Suplentes
André Sapata Molina
Eduardo Bertolli
MARCUS MAIA

 

Comissão Fiscal

Marcelo Moreno
Carlos Augusto Silva Bastos

 

 

QUADRO DAS DELEGACIAS REGIONAIS DO GBM 2013 / 2015

REGIÃO SUDESTE (SEDE DO GBM – SP)

ESTADODELEGADO REGIONALVICE-DELEGADO
Rio de JaneiroCarlos Baptista BarcauiGlaysson Tassara Tavares
Minas GeraisMilhem KansaonFrancisco Burnier Carlos Perreira
São PauloBianca Costa Soares de SáElimar Elias Gomes
Espírito Santo
INTERIOR DE SÃO PAULO
ABCFrancisco Macedo PaschoalJorge Fornazari Pires
BarretosVinicius De Lima Vazquez
BotucatuHamilton Ometo StolfMariângela Marques
CampinasJosé Higino Steck
Ribeirão PretoMario Eduardo Pereira BarrosCacilda da Silva Souza
JaúAna Gabriela Sálvio
Vale do ParaíbaÉrico Pampado de SantisFélix Cristiano Ferreira de Castro

REGIÃO CENTRO OESTE
Dr. Flávio Cavarsan – Delegado Regional
Vice: Nildes Borges

ESTADODELEGADOVICE-DELEGADO
Distrito FederalEvane SoaresRoula Kozac
GoiásSormany Del CarmoNildes Ferreira Borges
Mato GrossoKarin Krause BonettiGilmar Ferreira do Espírito Santo
Mato Grosso do SulGunter Hans Filho
TocantinsNilo Fernandes da Costa

REGIÃO NORDESTE
Dr. Miguel Brandão – Delegado Regional

ESTADODELEGADOVICE-DELEGADO
Alagoas
BahiaRodrigo Antonio Vieira GuedesVanessa Dybal Bertoni
CearáFrancisco Monteiro de Castro Junior
ParaíbaOtávio Sérgio LopesFrancisca Estrela Maroja
PernambucoEduardo Miranda BrandãoRogério Luiz dos Santos
PiauíLauro Lorival Lopes Filho
SergipeBruno Santana
Rio Grande do NorteIvo Barreto
MaranhãoFlavia de Freire Cassia

REGIÃO NORTE
Dr. André Luiz Domingues – Delegado Regional

ESTADODELEGADOVICE-DELEGADO
AmazonasClaudia Zanardo Alves da Graça
Pará
Acre
Roraima
Rondonia
Amapá

REGIÃO SUL
Dr. Gerson Junqueira Júnior – Delegado Regional

ESTADODELEGADOVICE-DELEGADO
ParanáÉzio AmaralLuciano José Biasi
Rio Grande do SulRenato BakosEdison Luiz Covatti
Santa CatarinaMarcelo MorenoDébora Cadore

2011/2013

Diretoria

Presidente: Bianca Costa Soares de Sá
1º Vice Presidente: Alberto Wainstein
2º Vice Presidente: Carlos B. Barcaui
Secretaria Geral: Selma S. Cernea
Primeiro Secretario: Felice Ricardi
Tesoureiro: Elimar Gomes
1º Tesoureiro: Flavio Cavarsan
Diretor de Informática: Eduard René Brechtbühl
Editor do Boletim: Gilles Landman
Assuntos internacionais: Ivan Dunshee de Abranches O. Santos
Diretor Cientifico: João P. Duprat Neto
Ombudsman: Mauro Y. Enokihara

 

Comissão Cientifica

Titulares
Mauro Enokihara
Francisco Belfort
Francisco Paschoal
Marcus Maia
Luis Fernando Kopke
Mauricio Mendonça do Nascimento

Suplentes
Juliana Casagrande
Andre Molina

 

Comissão Fiscal

Marcus Maia
Andre Molina
Miguel A. Brandão
Gerson Junqueira Jr

 

 

QUADRO DAS DELEGACIAS REGIONAIS DO GBM 2011 / 2013

REGIÃO SUDESTE (SEDE DO GBM – SP)

ESTADODELEGADO REGIONALVICE-DELEGADO
Rio de JaneiroFrancisco BurnierCarlos Eduardo Alves do Santos
Minas GeraisMilhen KansaonGlaysson Tassara Tavares
Espírito Santo
INTERIOR DE SÃO PAULO
ABCFrancisco Macedo PaschoalJorge Fornazari Pires
BotucatuHamilton Ometo StolfMariângela Marques
CampinasJosé Higino Steck
Ribeirão PretoMario Eduardo Pereira BarrosCacilda da Silva Souza
JaúAna Gabriela Sálvio
Vale do ParaíbaÉrico Pampado de Santis

 

REGIÃO CENTRO OESTE
Dr. Flávio Cavarsan – Delegado Regional
Vice: Nildes Borges

ESTADODELEGADOVICE-DELEGADO
Distrito FederalEvane SoaresRoula Kozac
GoiásSormany Del Carmo
Mato GrossoKarin Krause BonettiGilmar Ferreira do Espírito Santo
Mato Grosso do SulGunter Hans Filho
TocantinsNilo Fernandes da Costa

 

REGIÃO NORDESTE
Dr. Miguel Brandão – Delegado Regional

ESTADODELEGADOVICE-DELEGADO
AlagoasAustry Ferreira Lima
BahiaCamila MecciaVanessa Dybal Bertoni
CearáFrancisco Monteiro de Castro Junior
ParaíbaOtávio Sérgio LopesFrancisca Estrela Maroja
PernambucoEduardo Miranda BrandãoRogério Luiz dos Santos
PiauíLauro Lorival Lopes Filho
Sergipe
Rio Grande do NorteCristina RochaIvo Barreto
MaranhãoFlavia de Freire Cassia

 

REGIÃO NORTE
Dr. André Luiz Domingues – Delegado Regional

ESTADODELEGADOVICE-DELEGADO
AmazonasClaudia Zanardo Alves da Graça
Pará
Acre
Roraima
Rondonia
Amapá

 

REGIÃO SUL
Dr. Gerson Junqueira Júnior – Delegado Regional

ESTADODELEGADOVICE-DELEGADO
ParanáÉzio AmaralLuciano José Biasi
Rio Grande do SulRenato BakosEdison Luiz Covatti
Santa CatarinaDébora CadoreMarcelo Moreno

2009/2011

Diretoria

Presidente: Ivan Dunshee de Abranches Oliveira Santos
1° Vice-Presidente: Carlos Baptista Barcaui
2° Vice-Presidente: Felice Ricardi
Secretária Geral: Bianca Costa Soares de Sá
1ª Secretária: Andréa Fernandes de Oliveira
Tesoureiro: Eduard René Brechtbühl
1º Tesoureiro: Flavio Cavarsan
Diretor Científico: Gilles Landman
Diretor de Informática: Maurício Pedreira Paixão
Editor do Boletim: Alberto Wainstein

 

Conselho Científico

Mauro Enokihara
Francisco Belfort
Fernando A. Almeida
Marcus Maia
Lucio Bakos
Hamilton Stolf
Alberto Wainstein (suplente)
Luiz G. Castro (suplente)

 

Conselho Fiscal

Selma Cernea
Gerson Junqueira Jr.
Luciano de Biasi
Marcelo Moreno
Edemilson Cavalheiro (suplente)

 

 

QUADRO DAS DELEGACIAS REGIONAIS DO GBM 2009 / 2011

REGIÃO SUDESTE (SEDE DO GBM – SP)

ESTADODELEGADO REGIONALVICE-DELEGADO
Rio de JaneiroFrancisco BurnierCarlos Eduardo Alves do Santos
Minas GeraisFlávia Vasques BittencourtBruno Righi
Espírito Santo
INTERIOR DE SÃO PAULO
ABCFrancisco Macedo PaschoalJorge Fornazari Pires
BotucatuHamilton Ometo StolfMariângela Marques
CampinasJosé Higino Steck
Ribeirão PretoMario Eduardo Pereira BarrosCacilda da Silva Souza
JaúAna Gabriela Sálvio
Vale do ParaíbaÉrico Pampado de Santis

 

REGIÃO CENTRO OESTE
Dra.
Rosilda Resende Moreira

ESTADODELEGADOVICE-DELEGADO
Distrito FederalEvane SoaresRoula Kozac
GoiásFlavio CarvasanSormany Del Carmo
Mato GrossoKarin Krause BonettiGilmar Ferreira do Espírito Santo
Mato Grosso do SulGunter Hans Filho
Tocantins

 

REGIÃO NORDESTE
Dr. Miguel Brandão

ESTADODELEGADOVICE-DELEGADO
AlagoasAustry Ferreira Lima
BahiaLeonardo KruschewskyVanessa Dybal Bertoni
CearáFrancisco Monteiro de Castro Junior
ParaíbaOtávio Sérgio LopesFrancisca Estrela Maroja
PernambucoEduardo Miranda BrandãoRogério Luiz dos Santos
PiauíLauro Lorival Lopes Filho
Sergipe
Rio Grande do NorteCristina RochaIvo Barreto
MaranhãoGilson Rigo

 

REGIÃO NORTE
Dr. Carlos Chirano

ESTADODELEGADOVICE-DELEGADO
AmazonasCarlos Chirano
Pará
Acre
Roraima
Rondonia
Amapá

 

REGIÃO SUL
Dr. Gerson Junqueira Júnior – Delegado Regional

ESTADODELEGADOVICE-DELEGADO
ParanáÉzio AmaralLuciano José Biasi
Rio Grande do SulRenato BakosEdison Luiz Covatti
Santa CatarinaOmar Machado FilhoMarcelo Moreno

 

2007/2009

Diretoria

Presidente: Mauro Yoshiaki Enokihara
1° Vice-Presidente: João Pedreira Duprat Neto
2° Vice-Presidente: Alberto Julius Alves Wainstein
Secretária Geral: Bianca Costa Soares de Sá
1º Secretário: Felice Riccardi
Tesoureiro: Maurício Mendonça do Nascimento
1ª Tesoureira: Neusa Sakai Valente
Diretor Científico: Francisco Aparecido Belfort
Diretor de Informática: Maurício Pedreira Paixão
Editor do Boletim: Carlos Baptista Barcaui
Coordenador de Assuntos Internacionais: Gilles Landman
Ombudsman: Fernando Augusto de Almeida

 

Conselho Científico

Efetivos
Alberto Julius Alves Wainstein
Fernando Augusto de Almeida
Gerson Junqueira Junior
Gilles Landman
Ivan Dunshee de Abranches Oliveira Santos
Lucio Bakos
Miguel Angelo Brandão

Suplentes
Gisele Gargantini Rezze
Hamilton Ometto Stolf

 

Conselho Fiscal

Efetivos:
Gabriel Gontijo
Marcelo Moreno
Roque Furian
Vinicius de Lima Vazquez

Suplentes
Edemilson Cavalheiro

 

Comissão de Estratégia Ligadas a Informática

Efetivos:
Aldo Toschi
Chao Lung Wen
Eduard René Brechtbühl
Hélio Amante Miot
Marcio Fernando Boff
Nelson Marcos Ferrari Junior
Marcelo Moreno

 

QUADRO DAS DELEGACIAS REGIONAIS DO GBM 2007 / 2009

REGIÃO SUDESTE (SEDE DO GBM – SP)

ESTADODELEGADO REGIONALSUPLENTE
Rio de JaneiroFrancisco Burnier
Minas GeraisFlávia Vasques BittencourtAlberto Wainstein
INTERIOR DE SÃO PAULO
ABCFrancisco Macedo PaschoalJorge Fornazari Pires
BotucatuHamilton Ometo StolfMariângela Marques
CampinasJosé Higino Steck
Ribeirão PretoMario Eduardo Pereira BarrosCacilda da Silva Souza
JaúAna Gabriela Sálvio

 

REGIÃO CENTRO OESTE
Dra.
Rosilda Resende Moreira – Delegada Regional DF

ESTADODELEGADOSUPLENTE
BrasíliaRoula Kozac
GoiásFlavio Carvasan
Mato GrossoGilmar Ferreira do Espírito SantoKarin Krause Bonetti

 

REGIÃO NORDESTE

ESTADODELEGADOSUPLENTE
AlagoasAustry Ferreira Lima
BahiaVanessa Dybal Bertoni
CearáFrancisco Monteiro de Castro Junior
ParaíbaOtávio Sérgio LopesFrancisca Estrela Maroja
PernambucoEduardo Miranda BrandãoRogério Luiz dos Santos
PiauíLauro Lorival Lopes Filho

 

REGIÃO NORTE

ESTADODELEGADOSUPLENTE
AmazonasCarlos Chirano

 

REGIÃO SUL
Dr. Lucio Bakos – Delegado Regional

ESTADODELEGADOSUPLENTE
ParanáLuciano José BiasiÉzio Amaral
Rio Grande do SulGerson JunqueiraRonaldo de Oliveira da Silva
Santa CatarinaMarcelo Moreno

 

2005/2007

Diretoria

Presidente: Gilles Landman
1° Vice-Presidente: Marcus Antonio Maia de Olivas Ferreira
2° Vice-Presidente: Miguel Angelo Rodrigues Brandão
Secretário: Mauro Yoshiaki Enokihara
1° Secretário: Gerson Junqueira Junior
Tesoureiro: Eduard René Brechtbuhl
1° Tesoureiro: Lucia Miiko Yojo de Carvalho
Diretor Científico: Fernando Augusto de Almeida
Diretor de Informática: Marcelo Moreno
Editor do Boletim: João Pedreira Duprat Neto

 

Conselho Científico

Efetivos:
Francisco Belfort
Rogério Izar Neves
Ivan Dunshee de Abranches O. Santos
Alberto Wainstein
Bianca Costa Soares Sá
Débora Castanheira

Suplentes:
Hamilton Ometo Stolf
Giselle Rezze

 

Conselho Fiscal

Efetivos:
Renan Rangel Bonamigo
Milvia Maria S. S. Enokihara
Gabriel Gontijo
Roque Furian

Suplentes
Vinicius de Lima Vazquez

 

Comissão Internacional

Antonio Carlos Buzaid
Reinaldo Tovo Filho
Luiz Guilherme Martins Castro
Juan Piñeiro Maceira
Lúcio Bakos
Márcio Boff

 

Comissão da Internet

Eduard René Brechtbuhl
Aldo Toschi
Chao Lung Wen

 

Comissão Editorial

Mirian Nacagami Sotto
Ana Cristina A. Fasanella
Renato Santos de Oliveira Filho
Guilherme O. Olsen Almeida
Silvia M. Pereira
Suzana V. Hampe

 

Comissão de Ética

Maurício Mota de Avelar Alchorne

 

 

QUADRO DAS DELEGACIAS REGIONAIS DO GBM 2005 / 2007

REGIÃO SUDESTE (SEDE DO GBM – SP)
Dr. Carlos Barcaui (RJ) – Presidente

ESTADODELEGADO REGIONALSUPLENTE
Rio de JaneiroCarlos BarcauiFrancisco Burnier
Minas GeraisAlberto WainsteinFlávia Vazquez Bittencourt
INTERIOR DE SÃO PAULO
ABCFrancisco Macedo PaschoalJorge Fornazari Pires
BotucatuHamilton Ometo StolfMariângela Marques
São José do Rio PretoJoão Roberto Antonio
CampinasHigino Steck
Ribeirão PretoMario Eduardo Pereira BarrosCacilda da Silva Souza
JaúAry Assumpção Jr.Ana Gabriela Sálvio

 

REGIÃO CENTRO OESTE
Dra.
Rosilda Resende Moreira – Delegada Regional DF

ESTADODELEGADOSUPLENTE
BrasíliaMaria Cristina Scandiuzzi
GoiásNildes Ferreira BorgesAna Maria Quinteiro Ribeiro
Mato GrossoGilmar Ferreira do Espírito SantoKarin Krause Bonetti

 

REGIÃO NORTE
Dr. Arival Cardoso de Brito – Delegado Regional PA

ESTADODELEGADOSUPLENTE
AmazonasCarlos Alberto Chirano
ParáArival Cardoso de BritoMário Fernando R. de Miranda

 

REGIÃO NORDESTE
Dr. Robson Freitas de Moura – Delegado Regional BA

ESTADODELEGADOSUPLENTE
PernambucoEduardo Miranda BrandãoRogério Luiz dos Santos
AlagoasAustry Ferreira Lima
BahiaJussamara Brito BatistaAchileia Bittencourt
ParaíbaOtávio Sérgio LopesFrancisca Estrela Maroja
PiauíLauro Lorival Lopes Filho
Rio Grande do NorteIvo Barreto de Medeiros
CearáFrancisco Monteiro de Castro Junior

 

REGIÃO SUL
Dr. Lúcio Bakos – Delegado Regional RS

ESTADODELEGADOSUPLENTE
ParanáMarcos Flávio MontenegroJordão Francisco da Silva Jr.
Santa CatarinaOmar Machado FilhoMarcelo Moreno
Rio Grande do SulLucio BakosFelice Riccardi

 

2003/2005

Diretoria

Presidente: Gilles Landman
1° Vice-Presidente: Marcus Antonio Maia de Olivas Ferreira
2° Vice-Presidente: Miguel Angelo Rodrigues Brandão
Secretário: Mauro Yoshiaki Enokihara
1° Secretário: Gerson Junqueira Junior
Tesoureiro: Rogério Izar Neves
1° Tesoureiro: Lucia Miiko Yojo de Carvalho
Diretor Científico: Francisco A. Belfort
Diretor de Informática: Eduard René Brechtbuhl

 

Conselho Científico

Efetivos:
Fernando Augusto de Almeida
João Pedreira Duprat Neto
Ivan Dunshee de Abranches O. Santos
Eduardo Miranda
Claudia Melotti
José Antonio Sanches Jr.

Suplentes:
Hamilton Ometo Stolf
Renan Rangel Bonamigo

 

Conselho Fiscal

Efetivos:
Alice de Oliveira A. Alchorne
Milvia Maria S. S. Enokihara
Jacques Alexandre de Mello
Ronaldo Oliveira Silva

Suplentes:
Sérgio Henrique Hirata
Nelson Marcos Ferrari Junior

 

Comissão Internacional

Antonio Carlos Buzaid
Reinaldo Tovo Filho
Luiz Guilherme Martins Castro
Juan Piñeiro Maceira
Luís Fernando Requeijo Tovo
Paulo Rowilson Cunha
Lúcio Bakos
Flavia Brunstein

 

Comissão da Internet

Eduard René Brechtbuhl
Ana Cristina A. Fasanella
Aldo Toschi
Chao Lung Wen

 

Comissão Editorial

Fernando Augusto de Almeida
Auro Del Giglio
Mirian Nacagami Sotto
Ana Cristina Fasanella
Renato Santos de Oliveira Filho
Guilherme O. Olsen Almeida
Silvia Marcondes Pereira

 

Comissão de Ética

Maurício Mota de Avelar Alchorne
Débora Castanheira Pereira Silva

 

Estatística

Ana Paula Scramim – CONRE: 8100

 

 

QUADRO DAS DELEGACIAS REGIONAIS DO GBM 2003 / 2005

REGIÃO SUDESTE (SEDE DO GBM – SP)
Dr. José Francisco Neto Rezende (RJ) – Presidente

ESTADODELEGADO REGIONALSUPLENTE
Rio de JaneiroCarlos Eduardo Alves dos SantosCarlos Barcaui
Minas GeraisJosé Ribeiro Resende AlvesFlávia V. Bittencourt
INTERIOR DE SÃO PAULO
ABCFrancisco Macedo PaschoalJorge Fornazari Pires
BotucatuHamilton Ometo Stolf
São José do Rio PretoJoão Roberto Antonio
São José dos CamposSamuel Henrique Mandelbaum
CampinasHigino SteckElemir Macedo de Souza
SantosOctavio Moraes Junior
Ribeirão PretoMario Eduardo Pereira BarrosCacilda da Silva Souza
JaúVinicius de Lima VazquezRomeu Frisina Filho

 

REGIÃO CENTRO OESTE
Dra.
Rosilda Resende Moreira – Delegada Regional DF

ESTADODELEGADOSUPLENTE
BrasíliaRosilda Resende Moreira
Mato GrossoGilmar Cardoso de Brito

 

REGIÃO NORTE
Dr. Arival Cardoso de Brito – Delegado Regional PA

ESTADODELEGADOSUPLENTE
ParáArival Cardoso de BritoMário Fernando R. de Miranda

 

REGIÃO NORDESTE
Dr. Robson Freitas de Moura – Delegado Regional BA

ESTADODELEGADOSUPLENTE
PernambucoEduardo Miranda BrandãoMaria Eugênia C. de Lima
AlagoasAlberto Eduardo Cox Cardoso
BahiaRobson Freitas de Moura MiguelJussara Brito Batista
PiauíLauro Lorival Lopes FilhoRoberto Abraão de Luz
Rio Grande do NorteIvo Barreto de MedeirosLuciano Luíz da Silva Junior
CearáFrancisco Monteiro de Castro JuniorGeorge Barros Leal

 

REGIÃO SUL
Dr. Lúcio Bakos – Delegado Regional RS

ESTADODELEGADOSUPLENTE
ParanáMarcos Flávio MontenegroJordão Francisco da Silva Jr.
Santa CatarinaFernando Cezar Toniazzi LisaMarcelo Moreno
Rio Grande do SulLucio BakosRonaldo Oliveira da Silva

2001/2003

Diretoria

Presidente: Francisco Belfort
1° Vice-Presidente: Marcus Antonio Maia de Olivas Ferreira
2° Vice-Presidente: Auro Del Giglio
Secretário: Mauro Yoshiaki Enokihara
1° Secretário: Francisco Macedo Paschoal
Tesoureiro: Rogério Izar Neves
1° Tesoureiro: Nilceo Michalany
Diretor Científico: José Antonio Sanches Jr.

 

Conselho Científico

Efetivos:
Cyro Festa Neto
Fernando Augusto de Almeida
João Pedreira Duprat Neto
Ivan Dunshee de Abranches
Gilles Landman
Lúcia Miiko Yojo de Carvalho
Mirian Nacagami Sotto

Suplentes:
Hamilton O. Stolf
Gilson Waksman

 

Conselho Fiscal

Efetivos:
Alice de Oliveira A. Alchorne
Milvia Maria S. S. Enokihara
Jacques Alexandre de Mello
Gerson Junqueira

Suplentes:
Sérgio Henrique Hirata
Nelson Marcos Ferrari Junior

 

Comissão Internacional

Antonio Carlos Buzaid
Reinaldo Tovo Filho
Luiz Guilherme Martins Castro
Flavia Brunstein
Juan Piñeiro Maceira
Luís Fernando Tovo
Paulo Rowilson Cunha
Lúcio Bakos

 

Comissão da Internet

Eduard René Brechtbuhl
Ana Cristina A. Fasanella
Aldo Toschi
Gilson Waksman
Jayme de Oliveira Filho
Chao Lung Wen

 

Comissão Editorial

Cyro Festa Neto
Auro Del Giglio
Mirian Nacagami Sotto
Ana Cristina Fasanella
Fernando Augusto de Almeida
Renato Santos de Oliveira Filho
Guilherme O. Olsen Almeida
Silvia Marcondes Pereira

 

Comissão de Ética

Maurício Mota de Avelar Alchorne
Débora Castanheira Pereira Silva

 

1999/2001

Diretoria

Presidente: Fernando Augusto de Almeida
1° Vice-Presidente: Ivan D. Oliveira Santos
2° Vice-Presidente: Lucio Bakos
Secretário: Mauro Yoshiaki Enokihara
1° Secretário: Paulo Rowilson Cunha
Tesoureiro: Rogério Izar Neves
1° Tesoureiro: Reinaldo Tovo Filho
Diretor Científico: Marcus Antonio Maia Olivas

 

Conselho Científico

Efetivos:
Cyro Festa Neto
Francisco A. Belfort
João Duprat
Francisco M. Paschoal
Gilles Landman
José Alexandre Sittart
Mirian Sotto

Suplentes:
Hamilton O. Stolf
Lúcia Yojo de Carvalho

 

Conselho Fiscal

Efetivos:
Benjamim Golcman
José Antonio Sanches Jr.
Jacques Alexandre de Mello
Gerson Junqueira

Suplentes:
Soraya N. M. B. dos Santos
Lecy Marcondes Cabral

 

Comissão Internacional

Antonio Carlos Buzaid
Ival Peres Rosa
Luiz Guilherme Martins Castro
Nilceo Michalany
Luís Fernando Tovo
Ruy Geraldo Bevilacqua
Marcio Santos Rutowitsch
Gilles Landman

 

1997/1999

Diretoria

Presidente: Fernando Augusto de Almeida
1° Vice-Presidente: Ivan D. Oliveira Santos
2° Vice-Presidente: Lucio Bakos
1º Secretário: Mirian Nagakami Sotto
2° Secretário: Mauro Yoshiaki Enokihara
1º Tesoureiro: José Antonio Sanches Jr.
2° Tesoureiro: Reinaldo Tovo Filho
Diretor Científico: Marcus Antonio Maia Olivas

 

Conselho Científico

Efetivos:
Jarbas A. Porto
Francisco A. Belfort
Nilceo Michalany
Ival Peres Rosa
Cyro Festa Neto
José Alexandre S. Sittart
Ruy Bevilacqua

Suplentes:
Francisco Macedo Paschoal
Hamilton Ometo Stolf

 

Conselho Fiscal

Efetivos:
Luciano Angelo Calvis
Silvia Marcondes Pereira
Luis Guilherme Martins Castro
Gilles Landman

Suplentes:
Benjamim Golcman
Paulo R. Cunha

 

Comissão de Ética

Efetivos:
Maurício Mota de Avelar Alchorne
Mariangela Esther Alencar Marques
Renato Santos Oliveira

Suplentes:
Jayme Oliveira Filho
Luiz Fernando Tovo
Maria Valeria Bussamara Pinheiro